Суд Стамбула оставил Османа Кавалу под стражей

Суд Стамбула оставил Османа Кавалу под стражей

13-й Суд Стамбула по тяжким преступлениям в четверг, 23 декабря после состоявшегося заседания принял решение оставить под арестом правозащитника Османа Кавалу, которого проправительственная пресса называет «турецким Соросом».

Проходящему по делу в причастности к попытке свержения правительства за поддержку протестов в парке Гези в 2013 году Осману Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке государственного переворота в Турции в июле 2016 года.

В начале декабря Совет Европы инициировал процедуру привлечения к ответственности Турции из-за отказа Анкары освободить Кавалу, несмотря на решение Европейского суда по правам человека немедленно сделать это. Санкционная процедура в конечном счете может привести к лишению Турции права голоса в Совете Европы или даже к прекращению ее членства.

Кавала был задержан 18 октября 2017 года в аэропорту Стамбула. 1 ноября того же года суд постановил заключить его под стражу за «попытку сменить конституционный строй и сместить действующее правительство».

Опубликовано: 24 декабря 2021 в 12:13