Совет Европы инициировал санкционную процедуру против Анкары

Совет Европы инициировал санкционную процедуру против Анкары

Совет Европы инициировал редкую процедуру привлечения к ответственности против Турции из-за отказа Анкары освободить бизнесмена и филантропа Османа Кавалу, несмотря на решение Европейского суда по правам человека немедленно сделать это.

Как сообщает издание The Independent, за начало разбирательства на этой неделе проголосовало «от 32 до 35 из 47» министров иностранных дел, чьи страны входят в Совет Европы. Санкционная процедура в конечном счете может привести к лишению Турции права голоса в Совете Европы или даже к прекращению ее членства.

Совет Европы попросил Анкару представить свое мнение по делу до 19 января 2022 года. Примечательно, что за два дня до этого в стамбульском суде запланировано следующее заседание по делу Османа Кавалы, которого проправительственная пресса называет «турецким Соросом».

В то же время МИД Турции призвал Совет Европы избегать какого-либо давления на Анкару в связи с планируемым вынесением решения по делу родившегося в Париже турецкого бизнесмена.

«Из уважения к продолжающемуся судебному процессу мы призываем Совет Европы избегать принятия решений, которые могут расцениваться как вмешательство в независимость судебной системы», — цитирует пресса выдержки из заявления МИД Турции.

Кавала был задержан 18 октября 2017 года в аэропорту Стамбула. 1 ноября того же года суд постановил заключить его под стражу за «попытку сменить конституционный строй и сместить действующее правительство». Власти Турции также считали Кавалу причастным к акциям протеста, которые проходили в 2013 году.

Опубликовано: 5 декабря 2021 в 12:38