Турция объявляет войну соцсетям и готовится к блокировкам?

Турция объявляет войну соцсетям и готовится к блокировкам?

В конгресс-центре «Халич» в Стамбуле в субботу стартовал двухдневный Международный саммит по стратегическим связям (Stratcom Summit ’21), организатором которого выступает Управление по связям Администрации президента Турции и в первый же день обратил на себя внимание общественности.

Ранее власти Турции неоднократно сообщали о том, что будут вводить жёсткий контроль над социальными сетями, заставив многих интернет-гигантов открыть свои офисы на территории Турции согласно закону №7253 (о регулировании соцсетей).

А выступления первых лиц государства лишь только усилили тревоги многих жителей Турции о грядущих блокировках, тем более в период, когда в стране нагнетается сложная политическая ситуация с требованием досрочных выборов на фоне экономических проблем.

Глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун:

«Эти компании (крупные соцсети – ред.) очень часто игнорируют принципы прозрачности, уклоняются от ответственности, стремясь лишь к максимальной выгоде. Они позиционируют себя в качестве «арбитров» — надструктур демократических институтов и игроков. […] Продолжение подобной ситуации представляется невозможным. Ситуация должна измениться в кибер-пространств. Мы должны сделать так, чтобы влияние 3-5 «баронов» социальных сетей, сошло на нет. Турция готова к вкладу в формирование новой архитектуры глобальной кибербезопасности […] Информационные войны и провокации в виртуальном пространстве могут привести к реальным столкновениям. До сегодняшнего дня, все мы неоднократно становились свидетелям того, как публикации в соцсетях приводят к радикализации, играют на руку ультраправым силам. Именно поэтому, очень важно остановить «пиратство» в виртуальном пространстве, вести борьбу с криминальными группами, предотвращать попытки шпионажа и саботажа»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган:

«На фоне роста проявлений виртуального фашизма и потоков лживой информации, демократически развитые страны, подобные Турции, должны сохранять бдительность. С ростом интереса к социальным сетям, набирают обороты потоки лжи, сфабрикованных новостей и дезинформации. Ввиду отсутствия эффективных механизмов контроля над виртуальным пространством, жизни миллионов людей по всему миру омрачаются распространением ложных новостей. Социальные сети, которые с самого начала считались символом свободы, превратились в один из основных источников угрозы сегодняшней демократии. […] Вне зависимости от финансовой мощи, международного статуса и амбиций, никто — ни одна компания не может ставить себя выше закона. Вопреки кругам, ставящим себя выше законности в мире, Турция продолжит решительную борьбу по обеспечению открытости и прозрачности информационной среды и платформ общения. Мы стремимся максимально правильно и объективно информировать людей, по возможности пресекаем потоки дезинформации и пропаганду лжи»

Опубликовано: 11 декабря 2021 в 13:29