Турки ждали имя нового министра финансов и обрушили госсайт

Турки ждали имя нового министра финансов и обрушили госсайт

На фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране концентрация слухов и инсайдерской информации о смене министра казначейства и финансов Турции Лютфи Эльвана достигла пикового момента в полночь пятницы.

Именно в это время на сайте правительственного вестника Турции Resmi Gazete публикуются указы президента. Гражданам так не терпелось узнать имя нового главы Минфина, что их количество на государственном сайте просто обрушило сервер.

После того, как сайт поздно ночью все-таки заработал, указа об отстранении с должности Лютфи Эльвана так и не появилось. Многие эксперты полагали, что министр будет уволен на выходных, чтобы снизить давление на лиру, которая к понедельнику может достичь новых антирекордов на фоне громкого увольнения.

Слухи о смене главы турецкого Минфина начали звучать еще в начале недели, когда министр попытался уговорить президента Эрдогана не снижать процентную ставку Центробанка. А фотография Эльвана открыто не хлопающего во время громкого выступления президента о борьбе с инфляцией стала явным признаком того, что в Кабмине грядут новые перемены.

Опубликовано: 20 ноября 2021 в 11:36