Лира обновила рекорд после слов Эрдогана о борьбе с инфляцией

Лира обновила рекорд после слов Эрдогана о борьбе с инфляцией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (АКР) не смог не коснуться главной темы последних дней — падения лиры.

«В период после предотвращения попытки переворота 15 июля 2016 года были предприняты неоднократные шаги по формированию масштабного экономического кризиса в Турции. Страна выстояла и предотвратила все происки недругов Анкары […] Развитые страны мира на сегодня находятся на пороге крупнейшего с окончания Второй мировой войны, экономического кризиса. Этот кризис, безусловно, приведет к кризисным ситуациям в социальной и политических сферах», — отметил турецкий лидер.

​​​​​​​Эрдоган привлек внимание к значимости сохранения темпов экономического роста, и призвал к обеспечению стабилизации цен в стране. Президент призвал предпринимателей использовать кредиты под низкие проценты и инвестировать в экономику страны.

«Высокие процентные ставки – это причина, а инфляция – следствие. Борьба с инфляцией будет продолжена. Мы решим проблему с процентами, другого выхода нет. Мне не по пути с теми, кто отстаивает высокие процентные ставки», — подчеркнул турецкий лидер.

Данные слова Эрдогана тут же отразились на курсе лиры, которая успела два раз за сегодняшний обновить исторический максимум (10,53 — 10,68). Речь президента дала понять, что ЦБ Турции завтра примет решение о снижении ключевой ставки, несмотря на растущую инфляцию.

Опубликовано: 17 ноября 2021 в 18:53