Турция пережила сбой соцсетей и готовится к новым законам

Турция пережила сбой соцсетей и готовится к новым законам

В понедельник весь мир, включая Турцию, пережил глобальный сбой в работе социальных сетей Facebook и Instagram, а также мессенджера WhatsApp, принадлежащего компании.

Проблема в Турции началась в 18:40 по местному времени и продолжалась более шести часов; работа соцсетей начала восстанавливаться в ночь на вторник, а полностью проблемы были устранены только к утру.

«Приношу извинения за сегодняшний сбой: я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми», — заявил основатель Facebook Марк Цукерберг.

Жители Турции, для которых Facebook является основной социальной платформой, а WhatsApp – самым популярным мессенджером, вспомнили о других приложениях в телефоне: Twitter, Telegram, Viber, заметно увеличив нагрузку на них и ,соответственно, занизили скорость их работы.

Заместитель министра транспорта и инфраструктуры Турции Омер Фатих Сайян сразу же воспользовался данной проблемой и прорекламировал два государственных приложения: мессенджер BiP и социальную сеть Dedi.

Обсуждение глобальной проблемы прокатилось и по турецким телеканалам, где на фоне новости об утечке более 1,5 млрд данных пользователей, эксперты заговорили об ограничении влияния социальных сетей. Как ранее обещал президент Эрдоган, данная тема уже находится в работе и будет рассмотрена парламентской комиссией в октябре.

Однако жители Турции не теряли чувства юмора и пытались подбодрить друг друга новыми шутками и мемами по поводу данной проблемы, делясь ими в других соцсетях:

Опубликовано: 5 октября 2021 в 9:03