В Сочи завершилась встреча Эрдогана и Путина

В Сочи завершилась встреча Эрдогана и Путина

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин завершили переговоры в Сочи. Встреча продолжалась 2 часа 45 минут в закрытом для прессы режиме.

В ходе визита президента Эрдогана сопровождают глава Национальной разведывательной организации (MİT) Хакан Фидан, глава Управления по связям Администрации президента Фахреттин Алтун, пресс-секретарь президента Ибрагим Калын.

Эрдоган привлек внимание к успешной реализации совместных экономических проектов, взаимодействию двух стран в международной плоскости, а также поблагодарил Россию за вклад в борьбу с лесными пожарами.

По его словам, совместные шаги Анкары и Москвы представляют большую значимость и для Сирии.

«Мир в Сирии зависит от турецко-российских связей», — подчеркнул президент Турции.

Турецкий лидер также затронул темы взаимодействия Анкары и Москвы в оборонной сфере. Президент Турции рассказал, что в ходе недавнего визита в Нью-Йорк на ГА ООН перед турецкой стороной был поднят ряд вопросов.

«Мы дали оппонентам необходимые ответы — довели до их сведения, что не собираемся отступать от принятых решений», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган сообщил далее, что первый энергоблок АЭС «Аккую» в провинции Мерсин на юге Турции может быть открыт в 2022 году.

«Активные работы продолжаются. На стройке первой АЭС в Турции работают 13 тыс. человек, 10 тыс. из которых граждане Турции. При этом почти все специалисты прошли обучение в российских вузах. Это также вносит вклад в укрепление наших связей». – сказал глава государства.

Опубликовано: 29 сентября 2021 в 17:57