Турция в «бархатный сезон» остается фаворитом у российских туристов

Турция в «бархатный сезон» остается фаворитом у российских туристов

Активнее из всех зарубежных направлений всего российские туристы покупают туры в Турцию (что ожидаемо из-за широкой географии перевозки и наличия чартеров), сообщает аналитическая служба АТОР.

Согласно озвученным туроператорами данным бронирований с заездами в сентябре-октябре, Турция этой осенью сохранит за собой лидирующие позиции среди всех доступных зарубежных курортных направлений.

Данные массовых туроператоров, таких как Coral Travel, ANEX Tour, PEGAS Touristik, TUI Россия, TEZ Tour, подтверждают, что Турция – на первом месте по продажам туров на бархатный сезон. В компании Coral Travel на долю Турции приходится 82%, у PEGAS Touristik — 61%, а у TEZ Tour – более 50% от общего числа бронирований на бархатный сезон.


В списке наиболее востребованных у клиентов туроператоров регионов Турции – курорты Антальи (Аланья Кемер, Белек и Сиде), а также курорты Эгейского побережья. На курорты побережья Антальи приходится более 85% продаж, у Эгейского региона – чуть более 10%, около 5% занимает Стамбул, а также экскурсионные туры в Каппадокию и Месопотамию.

При этом туроператоры отмечают, что в сегменте пляжного отдыха в Турции в 2021 году продолжилось наметившееся еще до пандемии «смещение» российского спроса на относительно более дешевую Аланью. Так, в общем объеме продаж курортов провинции Анталья Аланья занимает первое место у ANEX Tour (28%), TEZ Tour (35%) и других крупных игроков рынка. На втором месте – Кемер и Сиде, далее следует Белек и сама Анталья.

«По нашей статистике, около 65% туристов выбирают отели 5* в Турции, а 27% – 4*. Это многолетняя тенденция, которая наблюдается и в этом сезоне», – обрисовали картину продаж в TEZ Tour.

Средний чек на туры в Турцию на предстоящий бархатный сезон находятся на уровне 106 тыс. р. (1224 евро) на двоих у Coral Travel и порядка 134 тыс. р. (1550 евро) на двоих у ANEX Tour.

Средняя цена тура на курорты Антальи на бархатный сезон у PEGAS Touristik составляет 145 820 р. на двоих., в Даламан – 137 280 р. на двоих., в Бодрум — 130 680 р. на двоих.

Минимальные цены на отдых в Анталье в сентябре по данным TUI Россия начитаются от 61 162 р. на двоих, в Бодруме – 70 052 р. на двоих, в Даламане – от 77 698 р. на двоих.

Опубликовано: 23 августа 2021 в 10:39