«Конституция, третья инъекция, туризм, США, маски, хорошая весть»

«Конституция, третья инъекция, туризм, США, маски, хорошая весть»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник вечером дал большое интервью государственному телеканалу TRT, в котором постарался осветить все текущие вопросы, стоящие на повестке дня властей Республики.

Новая Конституция

Огромная команда, которая включает даже психологов и историков, ведет работу над 128 пунктами Новой Конституции. После этого мы обсудим проект совместно с господином Девлетом [Бахчели]

Морская слизь

В настоящее время наше Министерство окружающей среды и урбанизации сотрудничает с университетами. Мы не можем оставить это на усмотрение мэрии Стамбула. Проблема существует также и в Анталии, и в Мугле. Это проблема всей страны. Мы не можем встать и сказать: «Это проблемы муниципалитетов», их средств может не хватить. Мы решим ее вместе.

Снижение банковских ставок

Я сегодня провел переговоры с главой Центробанка. Мы начнем снижать ставки в июле-августе. Потому что, если мы уберем бремя процентов с инвестиций, мы сможем выдохнуть, поскольку именно проценты вызывают инфляцию.

128 миллиардов долларов

Спрашивают, куда ушло 128 миллиардов долларов. Куда уходят деньги ЦБ? У них нет бухгалтерской книги, они ничего не понимают. Столько инвестиций, землетрясений и бедствий. Кто-нибудь спрашивал, как вы покрываете эти расходы?

«Канал Стамбул»

Мы рассматриваем проект «Канал Стамбул» как стратегическую инвестицию, в которой будут утверждены наша независимость и суверенитет. В конце июня мы закладываем фундамент первого моста для «Канала Стамбул». Мы не можем больше ждать. Затем будет заложено основание еще 5 мостов. На двух берегах этого канала будет построено 250 тысяч домов, еще один город в нашем городе.

Защитные маски

Если обращать внимание на положенные 1,5 метра, то можно снять маску, но социальная дистанция — необходимость. Наш министр [Коджа] вскоре сделает заявление по этому поводу. Что мы можем снять маски при таких условиях, соблюдая дистанцию ​​1,5 метра между собой.

Третья вакцина

С поступлением вакцин мы начнем интенсивно вакцинировать жителей в возрасте от 50 до 55 лет. Благодаря вакцинам у нас будет серьезная медицинская защита. Я сделал 3 прививки, и независимо от того, повысились ли антитела или нет, я принял такие меры.

Встреча с Байденом

Ведется предварительная подготовка [ко встрече президентов Турции и США на полях саммита НАТО в июне]. На переговорах мы поднимем вопрос, почему отношения между Турцией и США находятся в такой фазе напряженности. Если США — наш союзник. Но находится ли этот союзник на нашей стороне или на стороне террористов? К сожалению, они на стороне террористов

Признание геноцида в США

Мы устали каждый год 24 апреля ждать, что США на этот раз скажут насчет армян. Разве у США нет других забот, кроме того, как выступать в роли адвоката армян? Пусть этим вопросом займутся историки. Разве те, кто управлял США до вас [Байдена], знали этот вопрос хуже чем вы? Никто из них не использовал это выражение

Хорошая весть из Зонгулдака

В пятницу мы откроем мечеть Узун Мехмет в Зонгулдаке. Мы объявим там хорошую весть. Оттуда мы свяжемся с судном Kanuni и сделаем заявление.

Туризм очень важен

Инвестиции растут, занятость увеличивается. Это снизит безработицу. Именно туризм устраняет сезонную безработицу. Министр культуры провел встречи в Германии и России. Скоро у меня будет встреча с Борисом [Джонсоном] в Брюсселе. В дополнение к этому, я буду проводить переговоры со странами, откуда приезжает больше туристов. Надеюсь, мы увидим движение в туризме. Мы получаем положительные сигналы из всех этих стран, будь то Россия или Германия.

Опубликовано: 2 июня 2021 в 10:13