Госдеп США назвал Эрдогана «антисемитом», Вена вызвала посла

Госдеп США назвал Эрдогана «антисемитом», Вена вызвала посла

Громкие высказывания и критика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес правительства Австрии и действий Белого Дома быстро нашли ответ со стороны «проклятой» Вены и Вашингтона.

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил во вторник, что турецкий посол был вызван в МИД после того, как президент Эрдоган «проклял» правительство страны за поднятый израильский флаг.

«С пеной у рта не разрешить конфликт на Ближнем Востоке. ХАМАС — это террористическая организация. Нам нельзя допустить, чтоб они нам навязывали закон действия. Вместо того, чтобы подливать масла в огонь, призываем Турцию внести вклад в деэскалацию. После этих абсурдных высказываний президента Эрдогана турецкий посол сегодня в первой половине дня был вызван в МИД, чтобы ему совершенно ясно донесли позицию Австрии», — заявил австрийский министр.

Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс также не пропустил недавние высказывания турецкого лидера в отношении президента Джо Байдена и руководства Израиля.

«Соединенные Штаты решительно осуждают недавние антисемитские высказывания президента Эрдогана в отношении еврейского народа и считают их предосудительными. Мы призываем президента Эрдогана и других турецких лидеров воздерживаться от разжигающих ненависть заявлений, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие. Мы призываем Турцию присоединиться к Соединенным Штатам в работе по прекращению конфликта [на Ближнем Востоке]», — отметил дипломат в своем заявлении.

Опубликовано: 19 мая 2021 в 10:37