Сообщение из Китая взбудоражило Турцию

Сообщение из Китая взбудоражило Турцию

Турецкие социальные сети бурно обсуждают высказывания высокопоставленного китайского чиновника о вакцине CoronaVac производства отечественной компании Sinovac, экспортируемой в 22 страны, в том числе и Турцию.

Глава Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC)  Гао Фу сделал 10 апреля на пресс-конференции в Чэнду заявил журналистам, что эффективность местных вакцин от коронавируса «не предоставляют очень высокого уровня защиты».

«Сейчас официально рассматривается вопрос, следует ли нам совместно использовать вакцины различных технических производств для процесса иммунизации. Все должны учитывать те преимущества, которые вакцины мРНК могут принести для человечества. Мы должны внимательно следить за этим, а не игнорировать только потому, что у нас уже есть несколько типов вакцин», — подчеркнул Гао Фу.

Как было установлено ранее в ходе клинических испытаний в Бразилии, эффективность препарата китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech Ltd. от инфицирования коронавирусом — на уровне в 50,4 процента. Вместе с тем, по данным самой компании, тяжелое течение COVID-19 препарат предотвращает на 80 процентов.

В конце декабря 2020 года министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что эффективность инактивированной вакцины CoronaVac в рамках проведенных исследований в Турции составила 91,25 процента. 

Опубликовано: 12 апреля 2021 в 8:02