Минздрав будет вакцинировать до 2 млн человек в день

Минздрав будет вакцинировать до 2 млн человек в день

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в четверг вечером выступил перед журналистами, озвучив обновленную статистику, но большую часть речи посвятил предстоящей вакцинации, которая стартует в новом году.

В первую очередь Коджа опроверг распространенные заявления турецких СМИ о прибытии первой партии китайской вакцины Sinovac в республику.

«Все испытания китайской вакцины успешно пройдены, предварительные работы закончены. Мы уверены в эффективности этой вакцины для жителей Турции. Если ничего не помешает, то вакцина отправится из Китая в Турцию в ночь с воскресенья на понедельник», — сообщил министр.

По его словам, эффективность в рамках исследований в Турции вакцины CoronaVac составила 91,25 процента. Министр отметил, что, согласно ожиданиям, в итоге эта цифра будет еще выше.

Что касается информации Научного комитета о возможных побочных воздействиях вакцины, лишь несколько процентов добровольцев ощутили легкую головную боль и усталость. Это указывает на то, что вакцина безопасна.

«Сначала вакцинацию пройдут медики и входящие в группу риска. На первом этапе ею будут охвачены 9 млн человек. В день мы сможем делать 1,5—2 млн процедур вакцинации», — добавил глава Минздрава.

Коджа рассказал, что до конца февраля страна рассчитывает получить 50 млн доз CoronaVac, однако власти также намерены закупить 30 млн доз вакцины от коронавируса производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech.

«Так как эту вакцину разрабатывали двое этнических турок, мы с самого начала хотели, чтобы ее использовать в Турции. Проблема была в ответственности производителя. В ходе переговоров частично этот вопрос удалось решить. До конца марта мы хотим купить 4,5 миллиона доз, в том числе в январе 1-1,5 миллиона», — сказал министр журналистам.

Опубликовано: 25 декабря 2020 в 10:31