Эрдоган прокомментировал санкции США

Эрдоган прокомментировал санкции США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил введение антитурецких санкций США, заявив, что закупка российских ЗРК С-400 была лишь поводом для давления на Анкару.

«Не было бы российских комплексов, нашлась бы другая причина для давления», — подчеркнул Эрдоган, назвав санкции США явным давлением и атакой на суверенные права своей страны. 

Президент отметил, что ни одна страна мира, за исключением Турции, не подпадала под ограничения США в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Впервые подобные санкции введены против страны-партнера Вашингтона по НАТО, констатировал Эрдоган.

Президент Эрдоган напомнил, что США не удовлетворили ни одно из требований Турции по приобретению комплексов ПВО Patriot.

«Анкара была поставлена перед выбором поиска альтернатив. В ответ на это Вашингтон и применил против Турции санкции», — сказал турецкий лидер.

«Истинная причина давления США на Анкару – пресечение развития турецкого оборонного комплекса, превращение Турции в зависимую страну в сфере военных поставок. Мы приложим вдвое больше усилий по увеличению импортозамещения в сфере обороны. Турция стремится войти в число мировых лидеров по производству вооружения. Санкции США лишь усилили нашу решимость», — заявил глава государства. 

Опубликовано: 17 декабря 2020 в 9:00