США ввели санкции против Турции

США ввели санкции против Турции

США в понедельник, 14 декабря приняли решение ввести ряд санкционных мер в отношении Турции из-за закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 в рамках закона CAATSA (в статье 231 санкции могут применяться к лицам, работающим с РФ в сфере обороны и разведки).

Как сообщили в Минфине США, в список санкций внесены Управление оборонной промышленности Турции, его глава Исмаил Демир и трое сотрудников — Мустафа Альпер Дениз, Серхат Генчоглу и Фарук Йигит.

Санкции против Управления оборонной промышленности «запрещают выдачу экспортных лицензий и разрешений на продукты и технологии США». Также любому международному финансовому учреждению запрещается выдавать кредиты Управлению оборонной промышленности Турции на сумму более 10 млн долларов, а должностным лицам Управления оборонной промышленности Турции запрещается въезд в Соединенные Штаты.

Как отметил госсекретарь Майк Помпео, введение санкций посылает «ясный сигнал, что США будут в полной мере реализовывать пункт 231 закона CAATSA и не потерпят значительных транзакций с оборонным и разведывательным сектором России».

Министерство иностранных дел Турции в письменном заявлении незамедлительно осудило односторонние санкции США:

«Все прекрасно помнят условия, которые в свое время вынудили Турцию принять решение о приобретении российских систем С-400. Турция неоднократно предлагала создать техническую рабочую группу с участием НАТО и решить этот вопрос на объективной и реалистичной основе, вне политических предубеждений».

 «Турция предпримет необходимые шаги против этого решения, которое неизбежно негативно повлияет на наши отношения. Турция также не будет воздерживаться от принятия мер, которые она считает необходимыми для обеспечения своей национальной безопасности. В Анкаре призывают Соединенные Штаты пересмотреть несправедливое решение о санкциях в отношении Турции и исправить эту вопиющую ошибку. В очередной раз заявляем, что Турция готова решить этот вопрос путем диалога и дипломатии, в соответствии с духом партнерства», — подчеркивается в заявлении МИД.

Опубликовано: 15 декабря 2020 в 8:58