Министр Коджа попал под критику из-за статистики

Министр Коджа попал под критику из-за статистики

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в своей речи попытался опровергнуть часть слухов относительно ежедневной статистики больных COVID-19, однако попал под шквал критики.

Турецкая пресса и ученые ранее пытались добиться от турецкого Минздрава ответа, что означают предоставляемые цифры «количество больных» (hasta sayısı) и «количество случаев заражения» (vaka sayısı) и можно ли верить этим данным.

«Не каждый случай заражения (коронавирусом) считается больным. Есть люди, у которых тест положительный, но они не проявляют симптомов и они составляют большинство. Ежедневное количество больных — это не только количество госпитализированных пациентов. Мы также говорим о людях с симптомами, как о больных. Мы приводим (в статистике) общее количество больных: пациентов в стационаре больниц и людей с симптомами, которые не были госпитализированы», — заявил министр Коджа в своей речи.

Данные слова главы Минздрава, что в ежедневной статистике зараженные не являются больными, вызвали бурное обсуждение не только в экспертных кругах, но и социальных сетях.

«Будет ли считаться беременной женщина, у которой нет тошноты и головокружения, но тест на беременность показал две полоски?», — задалась вопросом популярная ведущая Берна Лачин.

Недоверие к турецкой статистике Минздрава ранее выразило и правительство Великобритании, которое исключило страну из списка безопасных. Теперь британских туристов, возвращающихся из Турции, будет ожидать 14-дневный карантин.

Опубликовано: 3 октября 2020 в 12:47