«Реальное количество заболевших в 10 раз выше»

«Реальное количество заболевших в 10 раз выше»

Представитель Научного совета и заведующий кафедрой инфекционных болезней медицинского факультета Университета Хаджеттепе профессор Мехмет Джейхан поставил в неудобное положение Минздрав Турции.

«Все мы понимаем, что количество заявленных Министерством случаев заражения коронавирусом не является фактическим количеством заражений. Я спрашивал об этом в Минздраве и они ответили, что «это не точное число положительных случаев». Поэтому мы не знаем, какие цифры нам сегодня объявляют. Я не говорю, что министерство скрывает цифры, но оно не объясняет, что означают эти цифры», — заявил Джейхан журналистам.

По подсчетам члена Научного совета, реальное количество случаев заболевания в 10 раз отличается от ежедневно объявляемых турецким Минздравом.

Разобраться с цифрами попытался и журналист проправительственной газеты Yeni Şafak Мехмет Аджет. В своем расследовании он отмечает, что Минздрав с 29 июля поменял полностью старые ежедневные таблицы и теперь показывает совершенно другие данные, несмотря на явное увеличение числа заболевших.

По его словам, Минздрав специально заменил «Ежедневное количество случаев» (Bugünkü Vaka Sayısı) на «Ежедневное количество больных» (Bugünkü Hasta Sayısı).

Аджет утверждает, что министерство показывает лишь количество больных, находящихся в госпиталях, но скрывает цифры граждан, получивших положительный тест и пребывающих на домашнем карантине.

Опубликовано: 25 сентября 2020 в 12:40