МИД РФ: Безвизовому режиму с Турцией мешают террористы

МИД РФ: Безвизовому режиму с Турцией мешают террористы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг в ходе брифинга прокомментировала ряд вопросов, стоящих на повестке дня, в том числе, связанные с Турцией.

Обсуждение частичного безвиза

«Что касается визового режима, то на данном этапе российская и турецкая стороны продолжает согласование дальнейших шагов по упрощению въезда в Российскую Федерацию отдельных категорий граждан, в частности обладателей служебных паспортов и международных автоперевозчиков»

Картинки по запросу Мария Захарова

Террористы мешают безвизу

«Вопрос о полноформатном возобновлении безвизового режима рассматривается в контексте совместных усилий по борьбе с терроризмом и предотвращению въезда на территорию России лиц, которые представляют террористическую опасность»

Высказывания Эрдогана об Асаде

«Что касается того, что президент Турции назвал президента Сирии Башара Асада террористом, то представители правительства Сирии находятся в ООН и представляют сирийское правительство в СБ ООН, поэтому само это, даже без дополнительных оценок и аргументов, не имеет под собой никакой правовой базы. О моральной составляющей говорить не буду.  Можно сколько угодно говорить об ошибках сирийского режима, но с правовой точки зрения подобные заявления безосновательны»


Москва ранее уже отмечала, что боится возвращения на Родину тех людей, которые покинули территорию России и примкнули к террористам в Сирии.

«К сожалению, на территории Сирии скопилось огромное количество боевиков — выходцев из бывшего Советского Союза и самой России. По нашим предварительным данным, счет идет на тысячи: по данным ГРУ Генштаба и других спецслужб, например ФСБ, это до 4 тыс. из России и 5 тыс. из республик СНГ», — заявлял президент Владимир Путин в начале 2017 года.

По данным МВД Турции, Россия является лидером экспорта боевиков в горячие точки Сирии и Ирака через территорию Турции. Согласно опубликованному в июле докладу, за последние несколько лет правоохранительные органы задержали в приграничных городах Турции и выслали на родину 804 россиянина.

Bakanlıktan Türkiyenin DEAŞ ile Mücadelesi kitabı

Следом идут граждане Индонезии (435), Таджикистана (308), Ирака (278), Франции (254) и Азербайджана (252). Всего в Турции прошли проверку 17 500 подозрительных иностранцев из 99 стран и 4 957 из них были депортированы.

Опубликовано: 29 декабря 2017 в 10:51