Особенности бракоразводного процесса в Турции

Особенности бракоразводного процесса в Турции

Русскоговорящий адвокат Эльфия Озель рассказывает о некоторых деталях бракоразводного процесса в Турции, о видах развода и возможной помощи адвоката.

 

Как протекает процедура развода для иностранных граждан? Она чем-нибудь отличается от обычной процедуры, когда в браке состоят двое граждан Турции?

Развод это одна из самых распространенных проблем, с которой обращаются иностранные граждане для консультации. Процедура развода на территории Турции для иностранцев действует так же, как и для граждан Турецкой Республики. Для того чтобы развестись, необходимо обратиться в семейный суд. Сам развод делится на две группы – это развод по обоюдному согласию и развод на основании претензий. Обратиться в суд лица, которые решили развестись, могут самостоятельно или же при помощи адвокатов.

Если брак расторгается не по обоюдному согласию супругов, а по инициативе гражданина иностранного государства, может ли судебное разбирательство растянуться надолго?

Сам развод – это длительная процедура, продлевает ее и перегруженность судов. Самый быстрый и более распространенный вид развода между супругами это развод по обоюдному согласию. Сторонами составляется договор о разделе имущества и назначаются сумма выплат компенсаций и алиментов, и данная процедура завершается за одно судебное слушание. Долгий процесс – это развод на основании претензий. Суд выслушивает доводы двух сторон, слушаются свидетели и после этого устанавливается наличие более виновной стороны в разводе. Если иностранный гражданин решил развестись и подал заявление на развод и покинул территорию Турции или же уехал, не подав заявления, то в данном случае и так долгая процедура развода затягивается еще на длительное время. Если же интересы иностранца представляет адвокат, то процесс будет продолжаться в присутствии адвоката, без присутствия иностранца.

Если иностранец или иностранка не владеют турецким языком, могут ли они воспользоваться услугами переводчика на суде?

Иностранец или иностранка, которые не владеют или плохо владеют турецким языком, могут обратиться в суд с прошением на предоставление переводчика. Для этого в суд вызывается судебный переводчик или присяжный переводчик.

Может ли иностранец/ка оформить развод, выдав доверенность адвокату? Можно ли в таком случае не приезжая в Турцию получить развод?

Иностранец, который выписывает доверенность на адвоката, может развестись в Турции, при этом не приезжая в Турцию. Это развод на основании претензий. Если же две стороны согласны для развода, и стороны представляют в суде адвокаты, то также открывается иск на основании претензий, где в своих заявлениях стороны соглашаются с предложением о разводе. При этом на слушании должны фигурировать свидетели, которые подтвердят, что сохранить данный брак уже невозможно. В таком случае, при помощи адвокатов, такое разбирательство может быть завершено за одно или два слушания.

Если иностранец находится за пределами Турции и при этом хочет выписать доверенность на адвоката, необходимо обратиться в консульский отдел Турецкой Республики страны проживания иностранца или иностранки.

Какие необходимы документы для начала судебного дела по разводу?

Если развод по обоюдному согласию, составляется протокол о разделе имущества и устанавливается сторонами сумма выплат компенсаций по разводу, если таковые имеются. Протокол подписывается и подается заявление вместе с подписанным протоколом в семейный суд, оплачиваются излишки и назначается суд, в котором будет вестись слушание.

Если же речь идет о разводе на основании претензий, пишется заявление стороной, которая решила подать на развод, со всеми претензиями и доводами, оплачиваются излишки и назначается суд. Суд рассматривает доводы стороны, которая подает заявления на развод, Ответчик оповещается о том, что по отношению к нему открыто слушание. Ответчику предоставляется время для подачи ответного заявления, после чего суд назначает дату слушания, на котором будут рассматриваться претензии и доводы двух сторон.

Источник: ТРТ

Опубликовано: 21 июня 2017 в 16:03