Откуда в Турции газ?

Откуда в Турции газ?

Перед тем как выяснить откуда поступает газ в Турцию, посмотрим куда же он прежде всего используется:

  • в производстве электроэнергии – 42%,
  • в промышленности – 25,40%,
  • жильё – 19,10%,
  • сфера услуг – 6,20%,
  • энергетика – 0,75%,
  • транспорт – 0,18%.

Роль основного источника газа в Турецкую Республику выполняет «Голубой поток» и Трансбалканский газопровод проходящий через Болгарию. «Голубой поток» — газопровод мощностью 16 млрд куб. м в год, который проходит по дну Черного моря и обеспечивает прямые поставки газа турецким потребителям. В 2014 г. «Газпром» экспортировал в Турцию 27 млрд куб. м газа.

Из Азербайджана в день приходит 20 млн куб. м топлива, из Ирана – 28,5 млн куб. м. Депо в регионе Мраморного моря составляет 22 млн куб. м в день, при этом через терминал сжиженного природного газа (СПГ) «Мармара» страна получает за сутки 20 млн куб. м, через терминал в Измире – 16,2 млн куб. м.

Прекращение поставок российского газа ударит по самым густонаселённым регионам Турции, таким как район Мраморного моря и центральная Анатолия. Данный факт ещё сильнее углубит экономический кризис, учитывая, что в случае остановки поступлений газа из России, у Турции может не найтись альтернативного источника энергии.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 млрд куб. м газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем планировалось вывести на турецко-греческую границу для обеспечения стран Европы голубым топливом.

Опубликовано: 29 ноября 2015 в 18:58