Операция «Sibergöz-23» в 20 турецких провинциях: 146 задержанных

Операция «Sibergöz-23» в 20 турецких провинциях: 146 задержанных

Согласно заявлению министра Ерликая, опубликованному на его странице в социальных сетях, при координации Главной прокуратуры Аданы и Департамента по борьбе с киберпреступлениями Главного управления безопасности в 20 провинциях, включая Стамбул, Измир, Анкару, Мерсин, Анталию, Битлис, Чанаккале, Чорум, Денизли, Диярбакыр, Эскишехир, Газиантеп, Хатай, Кырыккале, Коджаэли, Кютахья, Орду, Сивас и Ширнак, одновременно проводились операции «Sibergöz-23», c центром в Адане.

В рамках операции было установлено, что подозреваемые связывались с гражданами через мобильные приложения «Meta Trader-4», «Meta Trader-5» и «Vakıf Capital Investment» и стационарные телефонные номера под предлогом предоставления «высоких доходов с обещанием инвестиций в Форекс».

В ходе операций были задержаны 146 подозреваемых, изъяты 2 нелицензированных пистолета, 2 ружья, 35 устройств для добычи криптоактивов, 2 миллиона 596 тысяч лир и большое количество золота, иностранной валюты и многих цифровых материалов.

В своем заявлении Ерликая сказал:

«Мы на шее у тех, кто совершает квалифицированное мошенничество с использованием информационных систем. Я поздравляю нашу главную прокуратуру Аданы и наших героических полицейских, которые провели эти операции. Молитвы нашего народа с вами».

Опубликовано: 2 марта 2024 в 9:45