Турецкие больницы переполнены инфекционными больными

Турецкие больницы переполнены инфекционными больными

В Турции растет число заболевших инфекциями верхних дыхательных путей, сообщает турецкое издание Medyatava. Больницы во многих городах, в том числе в Стамбуле, перегружены пациентами с симптомами гриппа. Службы скорой помощи работают на пределе своих возможностей, и 70% вызовов связаны с гриппом.

Доктор Мустафа Доган, главный врач и специалист по инфекционным заболеваниям государственной больницы Текирдаг-Чорлу, подтвердил, что количество заболевших инфекциями верхних дыхательных путей выросло, а число обращений в отделение неотложной помощи удвоилось. Ранее в отделение неотложной помощи обращалось от 750 до 1000 человек в день, теперь же это число достигло 1750-2000 тысяч.

Врач объясняет, что в этом году ситуация с инфекциями дыхательных путей сложнее, чем обычно. Он говорит, что в больницу поступают люди с разными видами вирусов, включая грипп и коронавирус. Он добавляет, что из-за этого заболевания могут протекать дольше и с перерывами. Пациенты жалуются на высокую температуру, боли в теле и усталость. Он подчеркивает, что необходимо соблюдать профилактику и обращаться к врачу при первых симптомах.

Опубликовано: 23 декабря 2023 в 12:31