Опасаться ли нового таинственного вируса пневмонии в Турции?

Опасаться ли нового таинственного вируса пневмонии в Турции?

В последние недели мир встревожен новостями о распространении неизвестного вируса, который вызывает тяжелые осложнения у зараженных. Первые случаи были зарегистрированы в Китае, затем в Индии, а недавно и в нескольких странах Европы. Какова ситуация в Турции и какие меры предпринимаются для предотвращения эпидемии?

Турецкие специалисты изучают, может ли этот вирус, который зарегистрирован в нескольких странах и проявляется высокой температурой, насморком и кашлем, представлять угрозу для Турции. Эксперт по инфекционным болезням дал свое мнение по этому поводу.

Профессор кафедры пульмонологии медицинского факультета Черноморского технического университета (KTÜ) доктор Тевфик Озлу заявил, что на сегодняшний день нет причин для беспокойства и тревоги в нашей стране. Он отметил, что принимаются все необходимые меры для его предотвращения и ликвидации.

«В нашем регионе наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Однако большинство случаев связаны не с новыми вирусами или бактериями, а с уже известными возбудителями. Среди них риновирус, который вызывает обычную простуду, РСВ, который может приводить к бронхиолиту у детей, аденовирус, который может поражать глаза, горло и легкие, и микроплазма, которая может вызывать атипичную пневмонию. Поэтому мы должны продолжать соблюдать меры профилактики и контролировать динамику заболеваемости. Это нормальное явление для холодного сезона».

Опубликовано: 6 декабря 2023 в 14:59