Эрдоган: Число жертв землетрясения возросло до 912 человек

Эрдоган: Число жертв землетрясения возросло до 912 человек

Президент Реджеп Тайип Эрдоган утром 6 февраля направился из Стамбула в столичный центр Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) при правительстве Турции с тем, чтобы координировать работы в зоне землетрясения.

Глава государства после оценки и получения данных мониторинга спецслужб выступил с заявлением по итогам работ в Координационном центре AFAD, где озвучил обновленные цифры.

«Сегодня ночью в 04:17 нас потрясло крупнейшее бедствие со времен Эрзинджанского землетрясения 1939 года, которое мы пережили за последнее столетие. Наше государство приняло все необходимые меры после землетрясения, и наши губернаторы мобилизовали все свои возможности в своих провинциях. Помимо наших действующих губернаторских должностей в 10 провинциях, пострадавших от землетрясения, в помощь к ним были назначены еще 10 губернаторов. В настоящее время поисково-спасательные работы проводят 9 тысяч человек личного состава, и это число постоянно увеличивается за счет тех, кто прибывает в регион извне», — отметил президент в начале своей речи.

«На сегодняшний день 912 наших граждан погибли и 5385 наших граждан получили ранения. Непрерывно продолжаются работы по обнаружению и спасению наших граждан, находящихся под обрушившимися зданиями в наших провинциях, где землетрясение нанесло большой ущерб. Число спасенных из-под завалов достигло 2470 человек. Всего разрушено 2818 зданий», — заявил глава государства в прямом эфире.

В понедельник, 6 февраля в 04:17 по местному времени в район Пазарджык провинции Кахраманмараш на юго-востоке произошло мощное землетрясение магнитудой 7,7 балла по шкале Рихтера.

Опубликовано: 6 февраля 2023 в 13:36