Турция совершила воздушные удары по Сирии и Ираку

Турция совершила воздушные удары по Сирии и Ираку

Министерство национальной обороны Турции ночью 20 ноября провело военно-воздушную операцию «Коготь — меч» (Pençe-Kılıç) против Рабочей партии Курдистана (РКК) на севере Ирака и Сирии.

«Среди основных целей: предотвратить теракты против турецкого народа и силовых структур, обеспечить безопасность границ и искоренить терроризма в его истоках», — говорится в официальном сообщении Минобороны.

Согласно заявлению, Турция провела военно-воздушную операцию Pençe-Kılıç в соответствии с правом на самооборону, предусмотренным в 51-й статье Устава ООН.

В министерстве отметили, что удары наносились по территориям на севере Сирии и Ирака, которые использовались террористами РПК в качестве баз для организации терактов против Турции.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в сопровождении командующих родами войск прибыл в Командный центр ВС Турции с целью руководства и координации антитеррористической операции.

Акар подчеркнул, что ВС Турции, как и в предыдущих антитеррористических операциях, предприняли все необходимые меры, чтобы предотвратить всевозможный ущерб мирному населению и окружающей среде.

«В ходе операции на севере Сирии и Ирака уничтожены убежища, укрытия и склады, а также так называемые базы террористов. Удары наносились исключительно по террористам и их объектам», — сказал Акар.

Турецкие военные самолеты нанесли точные удары по целям и благополучно вернулись на свои базы. По завершении операции Акар выразил благодарность военному персоналу за успешное завершение операции.

Опубликовано: 20 ноября 2022 в 11:30