Спустя 4 года Турция назначила посла в Израиле

Спустя 4 года Турция назначила посла в Израиле

Президент Турции Тайип Эрдоган подписал указ о назначении члена Консультативного совета по внешней политике Шакира Озкана Торунлара послом Турции в Израиль после восстановления дипотношений. В субботу, 12 ноября указ о назначении опубликован в официальном вестнике правительства Resmi Gazete. Торунлар работал генконсулом в Палестине с 2010 по 2014 год. До этого, с 2008 по 2010 год, он был послом в Бангладеш, с 2017 по 2021 год — послом в Индии.

Напомним, что 17 августа Израиль и Турция объявили о нормализации отношений между государствами и возвращении послов в Тель-Авив и Анкару. «На фоне положительной тенденции развития отношений между двумя государствами принято решение о возобновлении дипломатических отношений в полном объеме, включая возвращение послов и консулов», – говорилось тогда в заявлении, опубликованном МИДом Израиля.

19 сентября высшая комиссия по назначением при МИД Израиля утвердила кандидатуру Ирит Лилиан на должность посла в Турции. В последние два года она занимала должность главы посольства в Анкаре.

Израиль и Турция почти разорвали дипломатические отношения после конфликта у берегов Газы в мае 2010 года. Затем отношения между Израилем и Турцией ухудшились после протестов на границе с сектором Газа в 2018 году. На фоне тех событий Турция отозвала своего посла из Тель-Авива, а Анкару покинул посол Израиля.

Опубликовано: 12 ноября 2022 в 12:41