По всей Турции сегодня пройдут учения «Пригнись, прикройся, держись»

По всей Турции сегодня пройдут учения «Пригнись, прикройся, держись»

Сегодня, 12 ноября по всей территории Турции и Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) пройдут масштабные учения гражданской обороны на случай землетрясения «ПРИГНИСЬ ПРИКРОЙСЯ ДЕРЖИСЬ» .

Учения стартуют в 18:57 по местному времени и приурочены они к 23-й годовщине землетрясения 1999 года, когда в результате мощных толчков 7,1 балла в северо-западной провинции Дюздже погибли 710 человек.

О начале учений сообщат по через муниципальные громкоговорители, с минаретов мечетей, по теле- и радиоканалам, а также отправят СМС на 66 миллионов мобильных телефонов с помощью сиcтемы оповещения HAY (Haber Alma ve Yayma Sistemi).

Глава Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD) Юнус Сезер сообщил, что учения общенационального уровня проводится впервые. Цель — повысить осведомленность населения на случай сильных подземных толчков.

Глава AFAD сообщил, что применение сирен тревоги во время учения не запланировано, так как это может привести к панике среди населения. В учениях примут участие студенты в общежитиях, сотрудники госучреждений, работники промышленных предприятий и рядовые жители.

Опубликовано: 12 ноября 2022 в 12:12