Лира обновила антирекорд после решения ЦБ Турции

Лира обновила антирекорд после решения ЦБ Турции

Турецкая лира упала до нового рекордно низкого уровня после того, как Центробанк вторично неожиданно снизил процентные ставки, а Федеральная резервная система США усиливает давление на валюты развивающихся рынков.

Комитет по денежно-кредитной политике Центробанка Турции (TCMB) понизил ставку на 100 базисных пунктов (б.п) до 12% годовых, следует из официального пресс-релиза регулятора. В отличие от западных ЦБ, для обуздания роста инфляции в стране турецкий регулятор понижает ставку. Свое сегодняшнее решение Центробанк объясняет стремлением сохранить благоприятные финансовые условия для роста промышленного производства и динамики занятости на фоне неопределённости.

«Комитет ожидает, что процесс дезинфляции начнется на фоне предпринятых и решительно реализованных мер по укреплению устойчивой ценовой и финансовой стабильности наряду с разрешением продолжающегося регионального конфликта. Кроме того, опережающие индикаторы за третий квартал по-прежнему указывают на снижение темпов экономической активности из-за снижения внешнего спроса. Важно, чтобы финансовые условия оставались благоприятными для сохранения импульса роста промышленного производства и положительной динамики занятости в период возрастающей неопределенности относительно глобального роста, а также эскалации геополитических рисков», — говорится в релизе турецкого Центробанка.

Лира в пиковом моменте упала в ходе торгов в четверг на 0,4% — до 18,4026 за доллар, самого низкого уровня за всю историю. Однако дальнейшие действия ЦБ помогли немного восстановить предыдущий курс.

По состоянию на [09:00] 23 сентября 2022 года:

  • 1 USD = 18,37 TL
  • 1 EUR = 18,09 TL
  • 1 gr Au = 988,17 TL

Опубликовано: 23 сентября 2022 в 9:16