Эрдоган: «Наша цель — переговоры Путина и Зеленского в Турции»

Эрдоган: «Наша цель — переговоры Путина и Зеленского в Турции»

В Президентском комплексе в Анкаре в понедельник прошло заседание правительства Турции под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которое продлилось около 2 часов 45 минут.

Эрдоган после завершения заседания Кабинета министров выступил с заявлением перед общественностью и коснулся широкого спектра вопросов, начиная от сельского и городского хозяйств, экономики, образования, заканчивая внешней политикой.

Турецкий лидер отметил, что Анкара продолжает прилагать усилия для прекращения войны и установления прочного мира в Украине:

«Война между Россией и Украиной имеет последствия, которые затрагивают и нашу страну, и все человечество. Все были свидетелями того, как Турция приложила все усилия, чтобы предотвратить войну, а затем покончить с ней, установив мир. Учитывая, что Россия и Украина производят более трети мирового количества зерна, отправка украинского зерна по всему миру через нашу страну является критическим событием для всего человечества.»

«В Сочи у меня была возможность подробно обсудить с господином Путиным отношения между двумя странами и войну в Украине. В прошедший четверг мы ездили в Украину с участием Генерального секретаря ООН, встретились с господином Зеленским. Наша цель — в ближайшее время собрать вместе Путина и Зеленского в Турции для основательного решения этого кризиса», — заявил Эрдоган в понедельник в прямом эфире.

Опубликовано: 23 августа 2022 в 9:50