Украина — Турция — ООН: Итоги встречи во Львове

Украина — Турция — ООН: Итоги встречи во Львове

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг, 18 августа провели совместную пресс-конференцию.

Поддержка Киева Анкарой

«Анкара оказывает поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы поддерживаем наших украинских друзей и продолжим делать это и далее», — подчеркнул турецкий президент.

По его словам, в Турции временно размещено около 325 000 украинцев. Кроме того, Турция приняла 1507 человек, в том числе 1099 детей-сирот. Данные лица будут находится на территории Турции до нормализации ситуации в Украине, отметил президент. Эрдоган сообщил, что Турция отправила в Украину 98 грузовиков с гуманитарной помощью.

Зерновой коридор

Президент выразил удовлетворение результатами Соглашения о вывозе зерна из украинских портов: «С 1 августа мы посредством 25 судов доставили на мировые рынки около 625 тысяч тонн украинского зерна».

Дипломатическое решение конфликта

Президент Турции сообщил, что на трехстороннем саммите также оценены возможности преобразования позитивной атмосферы, созданной Стамбульским консенсусом, в прочный мир.

«Мы указали на то, что международное сообщество должно взять на себя больше ответственности, чтобы оживить дипломатический процесс. Я сохраняю свою веру в то, что война в конечном итоге закончится за столом переговоров. На самом деле г-н Зеленский и Гутерриш согласны в этом вопросе. Нам следует определить кратчайший и справедливый путь к столу переговоров. Считаю, что переговоры могут быть возобновлены на тех началах, которые были сформированы в Стамбуле в марте. Мы готовы снова сыграть роль посредника, чтобы предоставить все виды поддержки для достижения этой цели», — подчеркнул Эрдоган.

Обмен военнопленными

«Во время встречи мы обсудили вопросы обмена военнопленными и наши инициативы. Хочу сказать, что этот вопрос нам не безразличен. Я считаю, что те, кто следит за этим, пытаются ответить на вопрос, что произошло с обменом пленными. Мы продолжим эту миссию», — сказал турецкий президент.

В присутствии президента Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Украины Владимира Зеленского подписано соглашение о восстановлении инфраструктуры Украины, разрушенной в результате войны.

18 августа во Львове министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш подписали меморандум о взаимопонимании относительно восстановления инфраструктуры.

Согласно меморандуму, в ближайшее время будет создана совместная рабочая группа по вопросам восстановления, которая будет прорабатывать механизмы привлечения турецких инвестиций, а также будет развивать конкретные проекты для сотрудничества.

В Стамбуле подписано «беспрецедентное соглашение»

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил, что соглашение о зерне, подписанное в Стамбуле, является «беспрецедентным»:

«Положительный импульс на продовольственном фронте нужен для дипломатии, для многосторонности, для людей, оказавшихся в тисках кризиса».

Гутерриш поблагодарил Зеленского и народ Украины за то, что они приняли его в такое тяжелое время, и выразил удовлетворение тем, что на саммите также присутствует президент Эрдоган.

«Развязанная Россией война в Украине принесла смерть, массовые разрушения, перемещение людей, а также самым драматическим образом нарушила ситуацию с правами человека», — сказал генсек.

Гутерриш отметил, что поставки продовольствия и удобрений из Украины и России в больших количествах будут иметь решающее значение для нормализации ситуации на товарных биржах. По его словам, без решения вопроса экспорта российских продуктов и удобрений невозможно решить проблему глобальной продовольственной безопасности.  

Гутерриш заявил, что менее чем за месяц 21 судно покинуло украинские порты, а 15 судов отправились из Стамбула в Украину для погрузки зерна и других продуктов питания, добавив, что с украинских портов уже вывезено более 560 000 тонн зерна и других продуктов питания, произведенных украинскими аграриями. 

Отметив, что дела идут в правильном направлении, Гутерриш добавил, что после заключения Соглашения о вывозе украинского зерна, цены упали на 8 процентов. Охарактеризовав зерновое соглашение, подписанное в Стамбуле, как «беспрецедентное», генсек отметил, что инициативы в конфликтных ситуациях по своей сути хрупки и должны постоянно подпитываться.

 Любой потенциальный ущерб ЗАЭС – это самоубийство

«Здравый смысл должен возобладать, чтобы избежать каких-либо действий, которые могут поставить под угрозу физическую целостность и безопасность Запорожской атомной станции. Объект не должен использоваться в рамках какой-либо военной операции», — сказал он.

По словам Гутерриша, срочно необходимо соглашение, которое бы восстановило статус ЗАЭС как объекта «чисто гражданской инфраструктуры» и гарантировало безопасность этого района.

«Военная техника и персонал должны быть выведены со станции. Необходимо избегать дальнейшего развертывания сил или вооружения на объекте. Этот район нуждается в демилитаризации. Любой потенциальный ущерб ЗАЭС – это самоубийство», — подчеркнул Генсек ООН.

Опубликовано: 19 августа 2022 в 11:27