Эрдоган — Путин: 4 часа обсуждений

Эрдоган — Путин: 4 часа обсуждений

В пятницу, 5 августа в Сочи состоялась встреча президента Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина. Переговоры лидеров, проходившие в санатории «Русь» продолжались в течение 4 часов.

В начале переговоров Эрдоган заявил, что Анкара и Москва «откроют новую страницу в двусторонних отношениях». Также президенты определились с местом следующего заседания Совета сотрудничества высшего уровня — оно пройдет в Турции.

По итогам переговоров между президентами Эрдоганом и Путиным распространено совместное заявление. Согласно заявлению, лидеры двух стран подтвердили общее стремление развивать турецко-российские отношения на основе взаимного уважения и признания взаимных интересов, в соответствии с международными обязательствами, несмотря на все текущие региональные и глобальные вызовы.

Торговля и экономика

Лидеры провели всесторонние консультации, направленные на увеличение объема торговли между двумя странами в соответствии с установленными целями и на сбалансированной основе, развития отношений в экономической и энергетической областях в рамках взаимности. Стороны пришли к решению развивать долгосрочное сотрудничество в таких секторах, как транспорт, торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы, туризм и строительство.

Региональные вопросы

В контексте региональных вопросов лидеры отметили ключевое значение искренних, откровенных и доверительных отношений между Турцией и Россией с точки зрения установления региональной и международной стабильности. В этом контексте лидеры двух стран подтвердили, что конструктивные отношения двух стран сыграли свою роль в достижении Стамбульского соглашения о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов.

Президент Эрдоган и Путин подчеркнули важность полного выполнения Стамбульских соглашений, включая бесперебойный экспорт Россией сырья, необходимого для производства зерна и минеральных удобрений.

Сирия — ключевой вопрос встречи

Эрдоган и Путин, относительно ситуации в Сирии, подчеркнули важность, которую они придают продвижению политического процесса для достижения окончательного решения в стране. Лидеры, указав на важность защиты политического единства и территориальной целостности Сирии, подтвердили свою решимость действовать солидарно и согласованно в борьбе против всех террористических организаций в Сирии.

Выборы в Ливии

Президент Эрдоган и Путин подчеркнули свою твердую приверженность суверенитету, территориальной целостности и национальному единству Ливии. Подчеркнув важность проведения свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов на основе как можно более широкого консенсуса среди ливийцев, два лидера вновь заявили о своей поддержке политического процесса, проводимого под эгидой ООН.

Опубликовано: 6 августа 2022 в 9:53