Чавушоглу: Сирия, Ирак, Украина, Армения, Швеция с Финляндией

Чавушоглу: Сирия, Ирак, Украина, Армения, Швеция с Финляндией

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в четверг, 21 июля во время прямого эфира на телеканале TRT Haber прокомментировал ряд международных вопросов, остро стоящих на повестке дня правительства.

Будущая военная операция в Сирии

«Турция не может сидеть сложа руки на фоне происходящего в Сирии. Мы обменивались идеями, но никогда не спрашивали и никогда не добиваемся разрешения на наши военные операции, — заявил сегодня, 21 июля, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в интервью каналу TRT Haber. — Мы ни у кого не будем спрашивать разрешения в борьбе с терроризмом. Это может произойти однажды ночью, внезапно».

Обстрел Ирака: 9 погибших, 23 пострадавших

Глава турецкой дипломатии призвал население и власти Ирака не поддаваться на уловки пропаганды террористов, пытающихся очернить турецкую армию.

«Еще раз желаем милости Божией нашим 9 братьям, которые ушли из жизни. Пожелаем пострадавшим выздоровления, а также сообщаем, что при необходимости можем привезти раненых в Турцию. Конечно, были и новости об этом нападении, обвиняющие и порочащие Турцию. Мы прямо опровергли это в своем заявлении. Всему миру известно, что Турция никогда не совершала нападения на мирных жителей. Мы продолжаем нашу борьбу с терроризмом в соответствии с международным правом, и как только эта новость пришла вчера, мы немедленно проконсультировались с нашими соответствующими учреждениями, обменялись информацией, и согласно информации, которую мы получили от вооруженных сил Турции, у нас не было никаких нападений на мирных жителей. Нашей целью всегда были террористические организации РПК или YPG/PYD в Сирии. По данным командования ВС Турции, никаких ударов по гражданским лицам в местечке Захо района Дохук на севере Ирака нанесено не было».

Украинский зерновой коридор

«В ближайшие дни можно ждать положительных новостей в вопросе открытия зернового коридора. Лично я в вопросе открытия зернового коридора настроен оптимистично. Если удастся решить эту проблему, появится, хоть небольшая, но надежда на достижение урегулирования в украинском кризисе«.

Нормализация отношений с Арменией

«Мы пока не видели от Армении конкретных шагов. Администрации во главе с Пашиняном пора сделать положительные шаги в этом направлении. Одних слов недостаточно»

Швеция и Финляндия в НАТО

«Мы обсудим ситуацию в августе и выполнение Швецией и Финляндией взятых на себя обязательств. Если обе страны не выполнят требования Анкары, турецкий парламент не ратифицирует протокол об их принятии в НАТО. Мы провели переговоры, они приняли наши условия, подписали в итоге документ, который необходимо выполнять. Мы готовы встретиться раньше августа, над нами не давит бремя времени, главное — выполнить принятые Швецией и Финляндией условия»

Опубликовано: 21 июля 2022 в 14:07