Украина передала Турции ноту в связи с обвинением в мошенничестве

Украина передала Турции ноту в связи с обвинением в мошенничестве

Duvar — 13 июля 2022

Украина пожаловалась на компанию Корая Алтынэля за то, что та не поставила военную продукцию, которая была оплачена. В материалах расследования также присутствует нота, переданная Украиной Турции.

Стало известно, что Украина направила Турции ноту в связи с выдвинутым против турецких бизнесменов, с которыми договорились о поставке военной продукции, в частности оружия, шлемов, бронежилетов, обвинением в хищении пяти миллионов долларов. В ноте требуется направить продукцию или вернуть деньги и провести расследование в отношении виновных.

Счета компании заблокированы

Директор по связям с общественностью министерства внутренних дел Украины Владимир Краковецкий подал жалобу на турецких бизнесменов, обвинив их в мошенничестве, и в своих показаниях рассказал, что Украина договорилась с Кораем Алтынэлем (Koray Altınel), с которым познакомилась через бизнесмена Мурата Озвардара (Murat Özvardar), супруга журналистки Ханде Фырат (Hande Fırat), о приобретении шлемов, бронежилетов и оружия. Однако после того, как было заплачено в общей сложности пять миллионов долларов, Алтынэль стал недоступен.

В ходе расследования, начатого в ответ на жалобу, у некоторых лиц, в том числе Алтынэля и Озвардара, были взяты показания в качестве подозреваемых, а счета Алтынэля были заблокированы.

Украина: пусть отправят продукцию или вернут деньги

Как сообщает Асуман Аранджа (Asuman Aranca) из Т24, посольство Украины в Турции 25 апреля направило заявление в Генеральную прокуратуру Анкары, инициировавшую расследование.

В документе отмечалось, что вслед за началом операции России на Украине с компанией AKA Silah, принадлежащей Кораю Алтынэлю, были подписаны соглашения и выплачено более четырех миллионов долларов.

В заявлении, подписанном послом Василем Боднаром, указывается, что Алтынэль не выполнил своих обязательств и не вернул деньги, поэтому министерство внутренних дел Украины направило письмо в украинское посольство, которое, в свою очередь, передало ноту в министерство иностранных дел Турции.

В ноте от 15 апреля в приложении к заявлению говорится:

«С турецкой компанией AKA Arms, находящейся в Турции, был подписан ряд контрактов на общую сумму более четырех миллионов долларов. Вместе с тем упомянутая турецкая компания до сих пор не осуществила поставку оплаченной Украиной продукции. В письме, направленном в наше посольство министерством внутренних дел Украины, отмечается, что турецкая компания не выполняет свои контрактные обязательства, и выражается просьба обратиться в соответствующие турецкие инстанции для ускорения поставки заказанной продукции или возвращения денег заказчику».

Опубликовано: 14 июля 2022 в 10:00