Турецкие врачи объявили двухдневную забастовку

Турецкие врачи объявили двухдневную забастовку

Турецкая медицинская ассоциация (TTB) в среду объявила о двухдневной забастовке по всей стране в связи с инцидентом, произошедшем накануне в Городской больнице Коньи.

Днем 6 июня один из врачей-кардиологов городской больницы Коньи Экрем Каракая был убит из огнестрельного оружия Хаджи Мехметом Акчаем во время дежурства в больнице, получив 9 пуль в собственном кабинете. Позже стрелявший покончил с собой из того же пистолета, выстрелив себе в голову.

Как сообщают турецкие СМИ, Хаджи Мехмет Акчай, отец двоих детей, который работает охранником в другой государственной больнице города Конья, некоторое время назад возил свою мать в кардиологическое отделение городской больницы Коньи на лечение. После обследования Экрем Каракая принял решение решение о проведении необходимой операции. Пожилая женщина, перенесшая операцию на прошлой неделе, скончалась во время постоперационного лечения в больнице.

Представители Турецкой медицинской ассоциации сообщили, что проведут общегосударственную забастовку 7 и 8 июля в знак протеста. Врачи также требуют усилить охрану больниц после череды недавних нападений на врачей, установив металлоискатели на входе по примеру других учреждений (ТРЦ, суды и т.п.)

Опубликовано: 7 июля 2022 в 11:48