Эрдоган: Украинское зерно, недоверие к Западу и досрочные выборы

Эрдоган: Украинское зерно, недоверие к Западу и досрочные выборы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 12 июня посетил восточную провинцию Ван, где провел встречу с представителями молодежи, рассказав о нескольких важных темах, находящихся на повестке дня главы государства.

Обсуждение «зернового коридора» с двумя президентами

«На следующей неделе мы проведем переговоры Путиным и с Зеленским, чтобы обсудить, какие шаги мы предпримем по вопросу «зернового коридора», — сказал, в частности, турецкий лидер.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время у Турции нет каких-либо проблем с зерновыми. По словам главы государства, на складах страны есть 5 миллионов тонн пшеницы, однако власти Турции хотят увеличить эти объемы.

Западу нельзя доверять в политических вопросах

«Когда мы спрашиваем, с какой целью созданы эти базы (базы США на греческих островах у побережья Турции — ред.), они отвечают нам, что это против России. Но что вы предприняли против России для Украины? Смогли ли вы быть рядом с Украиной, смогли ли вы поддержать Украину? Все это ложь. Западу нельзя доверять, особенно, когда речь идет об их политике», — заявил президент Турции.

По его мнению, с западными странами можно сотрудничать в сферах науки или искусства, но не политики. Турецкий лидер подчеркнул, что Брюссель уже много лет не может принять окончательное решение по поводу вступления Турции в Европейский союз, хотя статус кандидата Анкара получила еще в 1999 году.

Досрочных выборов не будет

«Господин Кемаль (Кылычдароглу — председатель оппозиционной партии СНР) просит, чтобы я раскрыл дату выборов. Что раскрывать? Дата известна. В ноябре выборов нет, выборы в июне следующего года. Готовь себя к этой дате. Поясни, являешься ли ты кандидатом или нет, или объяви своего кандидата. Мы же идем одной дорогой вместе с (председателем партии МНР) Бахчели и его командой в качестве Народного Альянса», — сообщил президент Турции.

Опубликовано: 13 июня 2022 в 10:54