ООН одобрило международное название Türkiye

ООН одобрило международное название Türkiye

Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что ООН удовлетворила официальный запрос Турции на изменение написания названия страны на иностранных языках на Türkiye.

Таким образом, отныне название Türkiye («Тюркийе») будет использоваться на всех международных форумах и в официальных документах, где раньше применялись различные этнонимы (Turkey, Turkei, Turquie и т.д.).

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил накануне в Twitter, что Анкара подала официальный запрос в ООН, чтобы изменить написание названия страны на иностранных языках.

Дипломат отметил, что нововведение принято в рамках шагов Анкары, нацеленных на повышение престижа страны на международной арене.

«Процесс, который мы начали под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана для повышения престижа бренда нашей страны, подходит к концу. Письмом, которое я направил сегодня на имя Генерального секретаря ООН, мы регистрируем название нашей страны на иностранных языках в ООН как «Türkiye». Пусть это пойдет нам на благо!», — написал Чавушоглу.

Опубликовано: 2 июня 2022 в 7:51