Эрдоган предложил Путину и Зеленскому новую схему мирного урегулирования

Эрдоган предложил Путину и Зеленскому новую схему мирного урегулирования

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 30 мая провел два телефонных разговора с лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, во время которых предложил вариант создания Мониторингового центра в Стамбуле при участии ООН.

В Управлении по связям Администрации президента Турции сообщили, что Эрдоган обсудил с Путиным состояние и перспективы двусторонних отношений, а также региональные процессы с акцентом на войну между Россией и Украиной.

Глава турецкого государства указал на необходимость шагов по скорейшему восстановлению фундамента мира между РФ и Украиной, минимизацию негативных последствий войны, формирование атмосферы доверия между сторонами.

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о готовности своей страны к участию в стамбульской встрече РФ, Украины и ООН по вопросу вероятного формирования мониторингового механизма. Президент Турции выразил надежду на поддержку данной инициативы обеими сторонами.

Далее в беседе касаясь ситуации в Сирии, президент Эрдоган отметил, что хотя требование по зачистке от террористов приграничных с Турцией районов Сирии было включено отдельным пунктом в договоренности от октября 2019 года, вопрос все еще остается открытым.

Президент напомнил, что террористы YPG (сирийское крыло PKK – ред.) продолжают нападения на Турцию и мирное население Сирии. Турецкий лидер довел до сведения российского коллеги факт отсутствия в Сирии зоны, зачищенной от террористов на 30 км вглубь от границы Турции.

После разговора с российским коллегой президент Эрдоган провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Обсуждены последние события в украинско-российской войне.

Президент Эрдоган напомнил, что Турция приложила всесторонние усилия для продолжения переговоров между Украиной и Россией. Он заверил, что Анкара готова и впредь оказывать всю необходимую поддержку этому процессу, включая посредничество

Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция придает особое значение проекту создания безопасного коридора для экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины морским путем.

Глава турецкого государства заявил, что Анкара позитивно относится к присоединению к деятельности Мониторингового центра, который предполагается создать с участием Украины, РФ и ООН в Стамбуле.

Опубликовано: 31 мая 2022 в 10:13