Министр Эрсой: Турция рассчитывает на 42 млн туристов в этом году

Министр Эрсой: Турция рассчитывает на 42 млн туристов в этом году

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой выступил на совещании DER Touristik Grup – одного из крупнейших немецких туроператоров, ориентированных на турецкий рынок.

Позитивный прогноз по странам Европы

Во время своего выступления в Анталии глава Минтуризма отметил, что турсектор Турции нацелен на возврат к показателям допандемийного периода. В целом в планах Турции на 2022 год — доведения числа туристов до 42 млн человек, а доходы от туризма прогнозируются на уровне 35 млрд долларов.

«Уже в нынешнем году турпоток из Германии, Нидерландов, Бельгии, стран Северной Европы, Балтии и Восточной Европы, должен достигнуть показателей 2019 года. По Великобритании, Израилю, странам Ближнего Востока и Персидского залива и вовсе прогнозируется мощный рост и превышение допандемийного уровня», — сказал глава ведомства.

Негативный прогноз по России и Украине

Далее в своем выступлении турецкий отметил, что ожидания по ключевым игрокам рынка – туристам из России и Украины, ослабевают из-за войны между двумя соседними странами.

«Поэтому, в первую очередь, надеемся на скорейшее завершение войны и прекращение кровопролития»,- продолжил глава Минкультуры Турции.

Эрсой напомнил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава МИД Мевлют Чавушоглу прилагают большие усилия для достижения мира между Москвой и Киевом и добились успехов в данном направлении.

Еще больше рекламы Турции по всему миру

С октября прошлого года Минтуризма приступило к реализации стратегии, плана действий, цель которых — поиск альтернативных рынков и диверсификация туристического рынка Турции.

«Агентство по продвижению и развитию туризма Турции (TGA) с 2022 года продвигает туристический потенциал Турции в 140 странах мира за счет телевизионных реклам и цифровых программ», — сообщил Эрсой.

По словам министра, в течение двух последних лет число стран, охваченных рекламной кампанией, не превышало 22.

Опубликовано: 9 апреля 2022 в 9:58