Эрдоган провел разговоры с президентами Украины и России

Эрдоган провел разговоры с президентами Украины и России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган за последние два провел пару важных телефонных разговоров: в четверг – с президентом Украины Владимиром Зеленским, в пятницу – с президентом России Владимиром Путиным.

Как говорится в сообщении Управления по связям АП Турции, Эрдоган обсудил с Зеленским итоги прошедших на этой неделе в Стамбуле переговоров делегаций России и Украины. Турецкий лидер еще раз подтвердил свое предложение организовать встречу Зеленского и Путина на территории Турции.

Президент Украины в после переговоров в своем официальном Твиттере поблагодарил Эрдогана за готовность Турции стать гарантом мира:

«Провел очередные переговоры с настоящим другом Украины президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Отметил высокий уровень организации переговоров делегаций в Стамбуле. Согласовали дальнейшие шаги на пути к достижению мира. Благодарен Турции за готовность стать гарантом безопасности нашего государства!»

В беседе с президентом Путиным Эрдоган привлек внимание российского коллеги к позитивному настрою и конструктивности российско-украинских переговоров в Стамбуле, что «увеличило надежды на мир».

Турецкий лидер подчеркнул значимость сохранения здравомыслия в позиции сторон и продолжения диалога. Эрдоган еще раз отметил готовность турецкой стороны организовать встречу глав России и Украины.

Опубликовано: 2 апреля 2022 в 9:37