Минтранс Турции: 21 корабль не может выйти из порта Одессы

Минтранс Турции: 21 корабль не может выйти из порта Одессы

Министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу заявил, что в настоящее время по состоянию на 30 марта в Одесском порту находится 21 турецкий грузовой корабль.

«Независимо от того, если где в мире что-то происходит с любым турецким кораблем, первым делом они звонят нам [в Министерство]. Мы следим за судами, принадлежащими Турции, где бы они ни находились. Четыре корабля находятся [в одесском порту] под турецким флагом, а остальные принадлежат Турции. На кораблях порядка 100 человек. Они не просят об эвакуации и не хотят покидать корабли», — заявил Караисмаилоглу.

По словам главы Минтранса, они обсуждаем статус кораблей через своих коллег: министерства иностранных дел и министерства обороны.

«Необходимо получить разрешение как Украины, так и России, но в условиях войны это довольно сложно», — сказал министр.

Караисмаилоглу также затронул вопрос о минах, обнаруженных в Черном море и Босфоре, которые как ранее сообщили турецкие СМИ, принесло течением из украинских территориальных вод за время военных действий.

«Береговая охрана приведена в боевую готовность. Поиски продолжаются более тщательно. Наши корабли береговой охраны постоянно в движении. Сейчас мы еще немного усилили меры», — сказал он.

Опубликовано: 31 марта 2022 в 8:59