Делегации России и Украины прибыли утром 29 марта на переговоры во дворец Долмабахче в Стамбуле. Также на встречу с представителями двух стран приехал и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер, обращаясь к участникам российско-украинских переговоров, заявил, что прекращение огня и мир отвечают интересам всех стран Черноморского региона.
«На вас лежит большая историческая ответственность. Весь мир сейчас ждёт от вас хороших новостей. По распоряжению ваших лидеров вы закладываете основу мира», — подчеркнул президент Турции.

По словам главы государства, Анкара на всех международных площадках придерживается справедливой позиции, стремясь учитывать интересы, права и позиции обеих сторон (РФ и Украины).

Эрдоган выразил надежду, что в случае успеха в Стамбуле переговоров между Россией и Украиной процесс может достичь новой фазы – встречи президентов Путина и Зеленского.

«Прогресс, которого вы добьетесь в переговорах, также позволит перейти на следующий этап – контакт на уровне лидеров. Мы также готовы провести такую встречу», — отметил президент Турции.
Cumhurbaşkanı Erdoğan, Rusya-Ukrayna müzakere heyetlerine görüşmeler öncesinde hitap etti: «Bir an önce ateşkesin ve barışın sağlanması herkesin faydasına olacaktır. Artık görüşmelerde somut sonuçların alınması gereken bir döneme girdiğimizi düşünüyoruz.»
— Yeni Şafak (@yenisafak) March 29, 2022