Беседа Эрдогана с Путиным и старт мирных переговоров в Стамбуле

Беседа Эрдогана с Путиным и старт мирных переговоров в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 27 марта провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом в Твиттере сообщает Управление по связям АП Турции.

В ходе переговоров лидеров двух стран было достигнуто соглашение о проведении встречи переговорных делегаций России и Украины в Стамбуле.

Президент Эрдоган подчеркнул необходимость скорейшего прекращения огня между Россией и Украиной, установления мира и улучшения гуманитарной ситуации в регионе, а Турция продолжит оказывать всю необходимую поддержку данному процессу.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в своем Твиттере также подтвердил согласование предстоящей встречи двух делегаций в рамках мирных переговоров:

«По инициативе президента Тайипа Эрдогана делегации России и Украины встретятся в Турции. Мы осознаем ответственность и доверие, которое возложено на Турцию обеими сторонами. Мы надеемся, что встречи приведут к прочному прекращению огня и установлению мира».

Ранее в воскресенье член украинской переговорной делегации Давид Арахамия сообщил, что переговоры состоятся в очном формате в Турции 28−30 марта. Однако позже украинская пресса со ссылкой на свои источники в Офисе президента сообщила, что старт переговоров назначен на 29 марта.

Опубликовано: 28 марта 2022 в 9:57