Турсезон-2022: Переговоры, обещания Путина и расчеты в нацвалютах

Турсезон-2022: Переговоры, обещания Путина и расчеты в нацвалютах

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после посещения саммита НАТО в Брюсселе ответил на вопросы журналистов, которые не могли обойти тему надвигающегося туристического сезона в стране.

«В такой период времени говорить о каком-то взрывном или серьезном росте туризма было бы очень решительным заявлением. Но, наш министр туризма с огромным усилием продолжает вести переговоры со всеми странами по этому вопросу, будь то Россия, Украина или Польша», — заявил турецкий лидер.

Эрдоган сообщил журналистам, что Путин пообещал ему «не чинить препятствий на пути своих граждан в Турцию и даже поощрять их». Еще одной из тем обсуждений двух президентов стал взаиморасчет в национальных валютах.

«Мы уже предлагали это России еще в обычное время. Что будем работать с нашей национальной, нашей местной валютой и запустим процесс в рублях и турецких лирах. Как теперь стало очевидно, мы были правы. Мы можем это претворить в жизнь не только с рублем-лирой, но также и с валютами других стран», — отметил глава Турции.

Турецкий президент далее сообщил, что его польский коллега Анджей Дуда также будет советовать полякам отправиться на отдых в Турцию.

«К нам приезжает более 2 миллионов туристов из Украины и более 5 миллионов туристов из России. Я считаю, что у нас, как у Турции, не будет серьезных проблем с привлечением туристов, так как мы безопасная страна. У нас будет возможность принимать больше туристов из Англии в будущем. То же самое с Германией. Мы работаем, мы будем стараться. У нас была хорошая беседа с канцлером Германии Олафом Шольцем. И я выражаю надежду на следующие турецко-немецкие переговоры», — подчеркнул Эрдоган.

Опубликовано: 26 марта 2022 в 11:30