Мост «Чанаккале – 1915» через пролив Дарданеллы официально открыт

Мост «Чанаккале – 1915» через пролив Дарданеллы официально открыт

В пятницу, 18 марта в Турции состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию висячего моста «Чанаккале-1915» через пролив Дарданеллы.

Дата 18 марта 2022 года для сдачи моста в эксплуатацию также выбрана не случайно. Именно в этот день в 1915 году в ходе битвы при Чанаккале турецкая артиллерия окончательно разбила объединенный англо-французский флот, пытавшийся пробиться к Стамбулу.

В церемонии открытия висячего моста, приуроченной к 107-й годовщине исторической победы в битве при Чанаккале, принял участие президент Реджеп Тайип Эрдоган, который отметил, что мост через Дарданеллы является очередным символом развитости и мощи Турции.

По словам главы государства, мега-строительный проект был реализован в рекордные сроки – 4 года, а общая стоимость проекта достигла 2 млрд 545 млн евро. Данный проект позволил сократить время в пути между азиатским и европейским берегами пролива Дарданеллы с полутора часов до 6 минут.

«Пролив Дарданеллы, который тысячелетиями были пристанищем для представителей различных культур, сегодня открывает для себя новую страницу развития. Мост «Чанаккале 1915» — самый протяженный в мире по размеру центрального пролета. Турция опередила по этому показателю Японию», — сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, три из 10 мостов с самыми длинными центральными пролетами в мире, расположены в Турции, что также является предметом гордости страны.

Президент Эрдоган напомнил, что мост через Дарданеллы был построен по принципу (Построй-управляй-передай). Плата за проезд по подвесному мосту установлена на уровне 200 турецких лир. При этом в первую неделю работы моста, плата взыматься не будет.

В строительстве моста «Чанаккале -1915 », который впервые соединит европейский и азиатский берега Дарданелл, было задействовано 5100 человек и 740 единиц строительной техники.

В рамках работ по благоустройству территории вблизи моста было высажено 516 863 саженца деревьев.

Мост «Чанаккале — 1915» — один из самых крупных транспортных проектов в истории Турции, который сократит время в пути между Стамбулом и провинцией Чанаккале, а также станет важным связующим звеном между Европой и Азией.

Завершается монтаж четырех фигур пушечных ядер весом в 75 тонн каждая. Эти фигуры будут венчать башни громадного подвесного сооружения и станут напоминанием об исторической победе 1915 года в битве при Чанаккале.

Фигуры символизируют пушечные ядра, которые в дни исторической битвы на спине переносил к орудию Сейит Онбашы.

Общая длина шестиполосного (по три в каждом направлении) подвесного моста через Дарданеллы составляет 4 608 метров. Таким образом мост «Чанаккале – 1915» является самым длинным подвесным мостом с центральным пролетом в мире.

Благодаря мосту время в пути через пролив Дарданеллы сократится до 6 минут. Реализация проекта позволит создать альтернативный и более короткий маршрут из Стамбула в Эгейский регион страны.

Новый транспортный маршрут внесет значимый вклад в развитие туризма, облегчит поставки товаров с запада и северо-запада Турции, облегчит транспортные перевозки между Азией и Европой.

Расстояние между двумя опорными частями моста «Чанаккале 1915» составляет 2 023 метра — в честь ознаменования 100-летия основания Турецкой Республики. Соединения башен и элементы моста окрашены в цвета флага Турции — красный и белый.

Опубликовано: 18 марта 2022 в 18:17