Лидеры Турции и России провели телефонный разговор

Лидеры Турции и России провели телефонный разговор

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел в четверг, 17 марта телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, обсудив последнее развитие событий по военным действиям и гуманитарную ситуацию на местах.

Турецкий лидер отметил, что согласование ряда вопросов может потребовать проведения личной встречи президентов лидеров РФ и Украины, и в данной связи вновь озвучил приглашение в адрес Путина и Зеленского на встречу в Стамбул или Анкару.

Эрдоган выразил уверенность в том, что в случае объявления режима прекращения огня [в Украине], у сторон появится возможность для долгосрочного урегулирования противоречий. Глава турецкого государства также указал на значимость эффективного задействования гуманитарных коридоров в обеих направлениях и мониторинга ситуации на местах.

На официальном сайте Кремля также появилось коммюнике по итогам беседы, в ходе которой была дана позитивная оценка итогов недавних переговоров министров иностранных дел в Анталье и Москве. Выражен настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, включая реализацию стратегических проектов в энергетической сфере.

«Сторонами были обсуждены различные аспекты развития ситуации вокруг проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Владимир Путин информировал также о ходе переговоров российских и украинских представителей», — говорится в заявлении пресс-службы Президента РФ.

В беседе особый акцент был сделан на гуманитарной составляющей. Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность за содействие в эвакуации с территории Украины турецких граждан, а также в безопасном выходе судов с турецкими грузами из российских портов в акватории Азовского моря.

Опубликовано: 18 марта 2022 в 9:34