Армения готова открыть границу с Турцией

Армения готова открыть границу с Турцией

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян дал интервью турецкому национальному информагентству Анадолу, в котором оценил прогресс нормализации международных отношений с Анкарой.

Как заявил глава армянского МИД, его участие в Анталийском дипломатическом форуме еще раз подтвердило политическую волю Армении добиться полной нормализации отношений с Турцией и открыть эру мирного и устойчивого развития в регионе.

«Армения готова к установлению дипломатических отношений и к открытию границ с Турцией. Я был рад услышать от моего турецкого коллеги, что с их стороны есть политическая воля, чтобы довести процесс до конца. В условиях стремительно развивающейся ситуации в мире я считаю, что нам не следует медлить с конкретными шагами», — заявил Мирзоян, отметив, что данный шаг позитивно скажется на торгово-экономических отношениях и контактах между людьми.

Министр подчеркнул, что это первый визит высокопоставленного лица Армении в Турцию за десятилетие, но «если процесс нормализации пройдет гладко и мы добьемся положительных результатов, то взаимные визиты могут иметь место».

На вопрос представителя АА о подходе армянского народа к процессу нормализации, глава Мирзоян сообщил, что в целом население Армении хочет нормализовать отношения с Турцией.

«Это находит отражение и в опросах общественного мнения. Конечно, и в армянском, и в турецком обществе есть определенные группы, которые, скажем так, относятся к этому процессу скептически. Должностные лица с обеих сторон должны взять на себя политическое руководство для решения этих вопросов. В ходе моей встречи с министром Чавушоглу мы обменялись мнениями по некоторым болезненным моментам, и я надеюсь, что они будут учтены», — отметил армянский министр.

Опубликовано: 16 марта 2022 в 10:23