Чавушоглу: Закрытие неба, прекращение огня и мечеть в Мариуполе

Чавушоглу: Закрытие неба, прекращение огня и мечеть в Мариуполе

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в воскресенье, 13 марта выступил на пресс-конференции по итогам прошедшего Дипломатического форума в Анталии, затронув главную тему этих дней – военный конфликт в Украине.

Закрытие воздушного пространства

«Запад ждет от нас каких-то шагов, но тут все предельно ясно. По поводу закрытия воздушного пространства – выполняются соответствующие статьи Конвенции Монтрё. Мы и далее будем выполнять соответствующие статьи. Согласно Конвенции Монтрё мы не можем закрыть воздушное пространство. Мы не верим, что санкции решат проблему», — подчеркнул глава МИД Турции.

Прекращение огня, перемирие и встреча президентов двух стран

«Положительные результаты соглашения, которое будет заключено здесь, почувствуют все. Надеемся, что полное соглашение будет достигнуто как можно скорее. Как отдельно заявили Лавров и Кулеба на пресс-конференции в тот день, мы с самого начала приложили усилия, чтобы свести лидеров вместе. Путин сказал нашему президенту, что в принципе не против [встречи с президентом Зеленским]. Украинская сторона также готова. В Беларуси продолжаются серьезные переговоры по техническим вопросам. Как нейтральной стране нам доверяют обе стороны. Они также хотят, чтобы мы участвовали в данном процессе. Между ними продолжаются серьезные переговоры. Есть вопросы статуса, будь то членство Украины в НАТО, политика нейтралитета и так далее. Мы видим, что по некоторым вопросам их позиции сблизились. Перемирие должно быть установлено как можно скорее. Некоторые вопросы необходимо обсуждать в обстановке, когда оружие молчит. Мы также способствовали запуску этого процесса. Мы хотим прийти к прекращению огня».

Мы заранее предупредили наших граждан

«Еще до начала войны, еще даже до решения России [ о нападении], мы предупредили наших граждан 12 февраля, специально обзвонив всех и отправив сообщения по телефону, особенно на востоке Украины. Оттуда вернулось около 5 тысяч наших граждан. С начала войны мы эвакуировали 14 480 граждан. […] Минувшей ночью мы снова эвакуировали 489 наших граждан из некоторых регионов, где продолжается конфликт, таких как Херсон и Харьков».

Эвакуация граждан из осажденного Мариуполя

«Есть и те, кто остался в зоне конфликта. К примеру, в Мариуполе. Мы концентрировали внимание на открытии гуманитарного коридора в Мариуполе на нашей трехсторонней встрече с Лавровым и Кулебой. Но так как сейчас идут уличные бои, то эвакуировать очень рискованно. Мы постоянно обсуждаем этот вопрос с обеими сторонами. К сожалению, они не смогли договориться, в каком направлении будут открываться коридоры».

Граждане Турции в мечети Мариуполя

«Да, наши граждане находятся в мечети в Мариуполе, мы поддерживаем с ними связь. Вчера поступали сообщения, что мечеть разбомбили, однако имам нам этого не подтвердил. По его словам, никакого ущерба мечети не нанесено. Он сказал, что бомба или ракета упала неподалеку. Я попросил [главу МИД РФ Сергея] Лаврова поддержать эвакуацию [граждан Турции из Мариуполя], Россия запросила у нас, сколько в том регионе находится турок и мы с ними поделились нашей информацией. Сегодня мы планируем проделать большую работу в этом направлении. Наши автобусы уже ждут там со вчерашнего дня. Конечно, существует проблема в том, что отсутствует мобильная связь и до сих пор продолжаются столкновения».

Опубликовано: 13 марта 2022 в 19:04