Главы Турции и США обсудили ситуацию в Украине

Главы Турции и США обсудили ситуацию в Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вечером в четверг, 10 марта провел телефонный разговор с американским коллегой Джо Байденом, который длился 45 минут.

Обсуждена региональная проблематика, в том числе вторжение России в Украину. В ходе беседы президент Эрдоган указал на важность того, чтобы Турция выступала в качестве посредника в поиске решения российско-украинского кризиса на случай его дальнейшего углубления. Он подчеркнул, что даже организация трехсторонней встречи министров иностранных дел Турции, России и Украины в Анталии сама по себе является дипломатической победой.

Глава турецкого государства заявил президенту США о давно назревшей необходимости отменить все необоснованные санкции против оборонного сектора Турции. Президент Эрдоган также довел до сведения собеседника, что Анкара ожидает от американской стороны скорейшего выполнения запроса Турции, который включает закупку 40 новых истребителей F-16 и модернизацию уже имеющихся в ее распоряжении самолетов данной конфигурации.

Американский лидер Джо Байден в своем Твиттере также опубликовал краткое содержание беседы со своим турецким коллегой:

«Я переговорил сегодня с Реджепом Тайипом Эрдоганом по поводу координации наших ответов на неспровоцированное нападение России на Украину. Мы обсудили важность дальнейших международных усилий по привлечению Москвы к ответственности за ее агрессию, а также поддержке украинского народа, который столкнулся с этим кризисом».

Опубликовано: 11 марта 2022 в 10:15