Чавушоглу: Лавров и Кулеба 10 марта проведут встречу в Анталии

Чавушоглу: Лавров и Кулеба 10 марта проведут встречу в Анталии

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник, 7 марта провел пресс-конференцию для журналистов, где главной темой продолжает оставаться военный конфликт в Украине.

«НАША ЦЕЛЬ — НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ КОНФЛИКТ»

«Наш главный приоритет — как можно скорее прекратить столкновения. Перед нападением наш Президент и мы приложили большие усилия, чтобы сблизить наших российских и украинских коллег. С момента нападения наш Президент сделал 19 телефонных звонков своим коллегам. Я также провел около 40 переговоров. За это время я переговорил с министром иностранных дел Украины Кулебой 6 раз и с министром иностранных дел Российской Федерации Лавровым 4 раза. И это не считая нашей переписки. Еще до столкновений я выступил с предложением собрать российских и украинских коллег на полях Дипломатического форума в Анталии. Мы продолжали наши контакты со всеми сторонами по этому вопросу без перерыва», — заявил глава турецкого МИДа.

«ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ЭТА ВСТРЕЧА СТАЛА ПОВОРОТНЫМ МОМЕНТОМ»

«Мы провели интенсивную дипломатию, чтобы сблизить две стороны. Вчера наш Президент вынес этот вопрос на повестку дня в телефонном разговоре с Путиным. Лавров сообщил, что готов присутствовать на данной встрече в Анталии (в рамках Дипломатического форума). Кулеба сказал нам, что он будет присутствовать на этой встрече. Оба министра настаивали, чтобы я принял участие в данной трехсторонней встрече в Анталии в четверг, 10 марта. Мы надеемся, что эта встреча станет поворотным моментом, а также важным шагом на пути к миру и стабильности», — отметил министр.

«МЫ ЭВКАУИРОВАЛИ 12 ТЫСЯЧ НАШИХ ГРАЖДАН»

«Мы также прилагаем все усилия, чтобы эвакуировать наших соотечественников. На сегодняшнее утро мы эвакуировали из Украины около 12 тысяч наших граждан. Наши послы в Украине, России, Польше, Румынии и Молдове, а также генеральный консул в Одессе приняли участие в видеоконференции. Сегодня планируем эвакуацию из Киева поездом из Львова, а из Одессы и Запорожья – автобусами. Было принято решение открыть гуманитарные коридоры в Киеве, Харькове, Мариуполе и Сумах. Но на местах возникают различные ситуации. Вот в приграничных городов на севере: в Чернигове у нас около 30 жителей, в Сумах — 180; на юге в Херсоне — около 380, в Мариуполе — около 50. Поскольку они находятся в зоне конфликта, а некоторые города окружены, то мы находимся в контакте как с украинской, так и с российской сторонами для эвакуации этих граждан», — сообщил Чавушоглу.

Опубликовано: 7 марта 2022 в 16:19