Турция избавляется от масок и HES-кодов

Турция избавляется от масок и HES-кодов

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в среду, 2 марта после проведения заседания Научного совета по коронавирусу провел встречу с журналистами, на которой сообщил о новом этапе борьбы с пандемией.

«Сегодняшняя встреча, я думаю, близка по важности к тем тревожным речам первого дня пандемии, но по эмоциям сейчас исключительно положительна. Наконец-то я сообщу вам новость, которую вы так долго ждали», — сообщил глава Минздрава.

«Я уже давно говорю вам, что болезнь, которую мы называем COVID, теряет свою актуальность. Мы знаем, что к такому выводу пришли во многих странах мира благодаря принятым решениям. Некоторые ограничения были сняты и в нашей стране, когда мы увидели конкретные признаки того, что эпидемия заканчивается, и предприняли шаги по нормализации», — отметил Коджа.

По словам министра, с сегодняшнего дня борьба с COVID-19 будет осуществляться с помощью вакцин, а также препарата, разработанного для использования в условиях эпидемии. Его уже начали распространять его среди людей старше 65 лет и с ослабленным иммунитетом.

«Теперь пора предусмотрительно вывести пандемию из доминирующего элемента нашей общественной жизни и перейти из эпидемического плена в реальную жизнь. Некоторые из наших ученых говорят, что еще слишком рано, и выступают за период ожидания. Многие ученые, с другой стороны, поддерживают нашу инициативу вернуться к жизни, свободной от давления эпидемии, с учетом социальных реалий и подобных событий в мире», — подчеркивает глава турецкого Минздрава.

Согласно новым решениям Министерства здравоохранения Турции:

1) Больше не нужно носить маски на открытом воздухе

2) Если вентиляция в помещении достаточна, маска не требуется при соблюдении правила безопасного расстояния

3) Приложение HES (Hayat Eve Sığar) отменяется. Код HES больше не будет проверяться при входе в любое учреждение или организацию

4) ПЦР-тест не будет запрашиваться у людей, у которых нет подозрений на заболевание

5) При обнаружении заболевшего ученика в школе, будет достаточно его изоляции, а обучение всего класса продолжится

6) В школах и медучреждениях требование ношения масок остается прежним

7) Ношение масок также сохранится в местах, где безопасное расстояние не соблюдается: самолеты, общественный транспорт, кино, театры и т.п.

«Мы скучали по лицам и улыбкам друг друга, как минимум 2 года. Мы достигли финальной стадии возвращения к нормальной жизни. Принятые решения основаны на том факте, что эпидемия идет на спад, и направлены на психологическую реабилитацию, в которой нуждается наша жизнь», — подытожил Коджа.

Опубликовано: 2 марта 2022 в 19:26