Эрдоган: Россия-Украина, эвакуация и Конвенция Монтрё

Эрдоган: Россия-Украина, эвакуация и Конвенция Монтрё

В Президентском комплексе в Анкаре в понедельник в течение нескольких часов проходило заседание Кабинета министров Турции под председательством Реджепа Тайипа Эрдогана.

По завершению заседания турецкий лидер выступил с телеобращением, где одной из главных тем стали военные действия на территории Украины.

РОССИЯ И УКРАИНА ДОЛЖНЫ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ПУТЕМ ДИАЛОГА

«Турция – страна, которая хочет мира, спокойствия и благополучия в своем регионе. Мы демонстрировали это в Ираке, Сирии, Кавказе, Балканах, Черном и Средиземном море. В кризисе на севере Черного моря мы призвали Украину и Россию, которых мы считаем друзьями, решать свои проблемы путем диалога. Свидетелями той искренности, которую мы проявили при посредничестве в этом вопросе, являются руководители Украины и России. Мы продолжаем наши многогранные дипломатические инициативы без перерыва. 24 февраля прогремели орудия. Мы искренне опечалены такой картиной событий. Мы продолжаем выражать точку зрения нашей страны по этому вопросу, особенно на саммите лидеров НАТО», — заявил президент Турции.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ГРАЖДАН И ЭВАКУАЦИЯ

«Мы заранее предупредили наших 20 000 граждан в Украине, позвонив по контактным номерам, зарегистрированным в наших дипломатических представительствах. 22 февраля мы призвали наших граждан на востоке Украины покинуть регион. «Tурецкие авиалинии» предоставили необходимые возможности нашим гражданам, желающим выехать из Украины, и гражданам других стран. С первого дня конфликта мы начали процесс эвакуации автобусами. Сейчас мы занимаемся переправкой наших граждан из разных городов – сначала в Румынию, а оттуда в нашу страну на поезде. Мы внимательно следим за статусом наших судов и грузовиков под турецким флагом, которые все еще находятся в украинских портах. 5 тысяч наших граждан уже выехали в нашу страну и другие страны. Мы продолжим процедуры эвакуации в соответствии с развитием событий», — сообщил Эрдоган в понедельник вечером.

КОНВЕНЦИЯ МОНТРЁ

«Мы решили использовать полномочия, данные нашей стране Конвенцией Монтрё для предотвращения эскалации кризиса. Мы за уважение суверенитета, политической и территориальной целостности Украины. Мы считаем нападение России неприемлемым и ценим борьбу украинского народа», — подчеркнул турецкий лидер.

МЫ НЕ ОТСТУПИМСЯ НИ ОТ УКРАИНЫ, НИ ОТ РОССИИ

«Мы еще раз стали свидетелями высокомерного отношения со стороны США и Европы. Это то, с чем мы столкнулись, когда и наши границы оказались под угрозой. Конечно, в этом процессе для нас важна собственная позиция. Турция выполнила свои обязательства в рамках институтов и альянсов, частью которых она является, особенно ООН, НАТО и ЕС, и будет продолжать делать это в будущем. Мы, конечно, не поступимся своими национальными интересами. Мы не будем пренебрегать региональными и глобальными балансами. Мы говорим, что не отступимся ни от Украины, ни от России. Мы не отказываемся от наших политических, экономических и военных союзов. Мы ставим наши гуманитарные интересы выше других соображений и продолжаем принимать всех беженцев, прибывших в наш регион. Мы поддерживаем тесные отношения со всеми угнетенными регионами. Мы не бросаем никого, ни одно общество или государство», — подчеркнул Эрдоган.

Опубликовано: 28 февраля 2022 в 20:44